西日本ツーリングから約1ヶ月。
バイクのメンテナンスなど、準備が整ったので東日本ツーリング(分割の日本一周)に出発することにしました。
指の痛みは若干あるけど…、ここは頑張ろう!
首都圏の渋滞を回避すべく、早朝4時半に千葉の自宅を出発。出発時の我が愛車。
さすがにこの時間なら、下道でも渋滞なく順調に流れます。
2時間程で茨城県の北浦まで来ました。
そして、鹿島灘海浜公園で、前日に我が家のママに作ってもらったお弁当で朝食を摂ります。美味しい。
朝から小雨がぱらつく空模様でしたが、日立あたりまでくると青空が広がってきました。
これなら山間部でも大丈夫だろうと、奥久慈まで行ってみることに。
絶好の天気のなか、気持ち良く走らせます。竜神大吊橋にて
袋田の滝は拝観料300円かかりますが、大迫力の滝を間近で見れます。
こちらは、エレベーターで上がった展望台から。絶景です。
この後、山間の道を福島に進みます。
しかし、徐々に雲行きが怪しくなり、ついに
は雷雨に。修行の走行です。
2時間ほどで雨も上がり、阿武隈山地を気持ち良く走り、今日の宿泊地・南相馬市のビジホに到着しました。
このビジホ1泊2食付きで3,300円と信じられない値段。
ちょっと怖かったけど、自分的には許容範囲でした。
でも、これで本当にやっていけるのだろうか?
こっちが心配になる。
明日も雨予報。悩ましいものです。
おわり